Великолукским городским судом Псковской области рассмотрено гражданское дело по исковому заявлению САО «ВСК» к гражданам Белоруссии о взыскании убытков в порядке суброгации.
Истец указал, что по вине одного из ответчиков произошло дорожно-транспортное происшествие. Причиной ДТП явилось нарушение ответчиком Марковским ПДД РФ, в результате чего, он совершил столкновение с транспортным средством второго участника аварии, автомобиль которого получил механические повреждения. В рамках возмещения убытков истец произвел потерпевшему страховую выплату. Просил взыскать с ответчиков в порядке суброгации сумму оплаченного страхового возмещения.
Судом установлено, что на момент ДТП собственником источника повышенной опасности – автомобиля являлся ответчик Казаков, который совершил действия по передаче ответчику Марковскому данного автомобиля в его владение и пользование, без страхования его гражданской ответственности как владельца транспортного средства.
Суд пришел к выводу о том, что ответчик Казаков, как собственник источника повышенной опасности, должен нести ответственность за вред, причиненный данным источником, наряду с непосредственным причинителем вреда ответчиком Марковским в долевом порядке.
Решением суда в пользу истца с каждого из ответчиков взыскано по 281 950 рублей, а также судебные расходы. |